好学网:

2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断

第三步:判断突破口中两句话的真*** 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为***,根据直言命题的对当关系,由丙的话为***,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。

先内容后形式 先看题干词语之间的关系,再看选项词语之间的关系分别有什么规律。2)造句排除 将题干给出的几个词语进行造句,再将所造句子的结构套用于选项,不合适的将其作为错误选项进行排除的方法。

公务员考试关键测试报考人员了解、掌握事情间量化分析关联和处理数量关系难题的工作能力,关键涉及到数据信息关联的解析、逻辑推理、分辨、与运算等。普遍的题目有:数字推理、数学课与运算等。

这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。

2023公务员考试题库及答案:数量关系试题解读(一)

一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。

国考试题及答案2023 2023年国家公务员考试行测数量关系试题及答案解析(地市级),本套试题来自考生回忆,仅供考生参考。

年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如***购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。

数量关系考情介绍 数量关系近五年分别考查了120和15道题目,2018-2022年考查了数字推理和数***算两种题型。

特点三:重视答题方法 在数量关系的考试中主要考查方式更加适用于用基础的知识好理论对于题目去进行分析,对题目的情境有整体而细致地把握,从而找出解题的关键点。合理运用各种解题方法,能够简化计算过程,快速得出答案。

2023公务员考试题库及答案(数量关系部分)

1、A.37 B.38 C.39 D.40 6甲和乙两人8:00同时从A地出发前往B地,其中乙全程匀速,甲出发时的速度是乙的一半,但全程均匀加速。已知10:00甲追上乙,11:00甲到达B地。

2、年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如***购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。

3、在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。

4、某次会议邀请4所高校每所各2位学者作报告。在某日上午、下午和晚上的三个时间段分别安排3位、3位和2位学者依次作报告,且同一所高校的2位学者不安排在同一时间段内作报告。